Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 864, Lote # 49

ARTURO BUITRÓN
(Ciudad de México, 1961 - )

Verano 18:30, de la serie Círculo abierto
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo y encáustica sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 2016.
Arturo Buitrón es un sobresaliente pintor, grabador y ceramista que cuenta con una destacada carrera artística y una sólida participación docente en México y en el extranjero. Es egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y miembro actual del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA.
En 2000 fue becario del Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales del FONCA y de la Fundación Cultural Bancomer, dos años más tarde obtuvo una beca por parte de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México por el programa "Arte por todas partes". En 2014 fue invitado al proyecto "La poesía vista por el arte" del programa de adquisición y promoción del Grupo Milenio, el cual cuenta con la curaduría de la crítica de arte Avelina Lésper.
A lo largo de su carrera, ha realizado más de 100 exposiciones colectivas e individuales en museos e instituciones culturales de renombre, entre ellos el Museo de Arte Moderno, el Museo Universitario del Chopo, el Museo de Arte Carrillo Gil y la Fundación Sebastian A.C. en la Ciudad de México, el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia, el Centro de Arte Contemporáneo El Piramidón en Barcelona, España, el Consulado General de México en Guangzhou, China y en el Museo de Arte Contemporáneo de Valdivia, Chile, así como en las célebres galerías Casa Frissac y Oscar Román. Actualmente, su obra forma parte de colecciones públicas y privadas de Morelia, Zacatecas, Ciudad de México, así como en Lisboa y Barcelona.
"La obra de Buitrón se amplifica o se reduce al grado de perder la noción clara de sus formas, reinventando el entorno que lo rodea […] Nos entrega pinturas vivas, que se sienten, que hay que disfrutar; pintar para él no es sólo un ejercicio testimonial, es un trabajo creador, de lo que no somos capaces de ver en la vida inmediata". Avelina Lésper.
Fuente consultada: "Aborda Arturo Buitrón multiplicidad en la muestra 'Paisaje Rizoma'". México. 20minutos, sección Arte, 4 de julio del 2013.
160 x 130 cm

USD $5,180-$7,255
Estimado $ 100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com